Profit from Knowledge

Profit from Knowledge
primaryinfo.com

Sunday, October 23, 2011

Управленческий учет

«УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ:
ПРАКТИКА РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ»
 
Семинар-практикум 2-3 ноября 2011, Киев
 
 
        Разработка и внедрение управленческого учета становится головоломкой для управленцев, финансистов, экономистов и бухгалтеров
Как правильно сформировать учетную политику? Как корректно классифицировать затраты, формировать и учитывать себестоимость?...
В теории - все понятно. Но когда дело касается практического внедрения - финансисты сталкиваются с большими трудностями.
 
Целевая аудитория:
Руководители предприятий, финансовые директора, руководители и специалисты финансовых и планово-экономических служб и отделов, главные бухгалтера, бухгалтера.
 
Цель семинара: С практической точки зрения дать представление об управленческом учете, его роли в управлении предприятием; научить практическим действиям по его внедрению; предоставить примеры использования приемов управленческого учета на примере компаний реального бизнеса.
 
ПРОГРАММА СЕМИНАРА:
 
1. Управленческий учет. Понятие и предназначение. Управленческий учет и стратегия управления. Цели предприятия и их отображение в показателях деятельности. Система сбалансированных показателей. Стратегический управленческий учет. Финансовая структура и ее функции. Выделение Центров Финансовой Ответственности. Контролируемые показатели ЦФО.
 
2. Учетная политика предприятия.
Рабочий план счетов. Методы оценки активов, обязательств и финансовых результатов. 
Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств. Правила документооборота и обработки учетной информации.
 
3. Доходы - классификация и учет. Затраты - учет и управление.
Понятие доходов и затрат, их классификация и методы учета. Себестоимость и распределение расходов. Управление запасами, дебиторской и кредиторкой задолженностью
 
4. Система управленческой отчетности.
Принципы построения системы управленческой отчетности. Структура и форматы управленческих отчетов. Методики составления управленческой отчетности. Как избежать дублирования.
 
5. Организация управленческого учета на предприятии.
Регламенты управленческого учета. Основные организационные этапы постановки и внедрения системы управленческого учета и отчетности на предприятии. Содержание регламентирующих документов - Положений по управленческому учету, о финансовой структуре, об учетной политике. 
 
6. Использование данных управленческого учета для принятия управленческих решений.
Анализ взаимосвязи затрат, объема деятельности и прибыли (CVP- анализ), запас прочности, операционный рычаг, маржинальный подход.
 
7. Результаты внедрения управленческого учета.
 
        Теоретический материал по теме представлен в минимально необходимом для применения объеме, основное внимание уделено практическим примерам и практикумам.
 
Семинар проводит Черненко Маргарита - MBA,  управляющий партнер компании «Бюро Бизнес Инжиниринга», руководит проектами внедрения в компаниях управленческого учета, бюджетного планирования и контроля, разработки операционной стратегии, внедрением CPM и EPR систем.
 
Стоимость семинара - 2300 грн. В cтoимocть вxoдит: информационно-консультационное обслуживание, сборник материалов, кофе-брейки и обеды, обсуждение докладов и обмен мнениями с лектором.
Скидки: за участие в двух семинарах – 10%,
5% - за второго и последующего участника, 5% - на последующие мероприятия.
 
Дата и место проведения: 2-3 ноября 2011г., г. Киев, ул. Б. Хмельницкого - 55, Торгово-промышленная палата Украины (ст.м. Университет)
 
044 227-94-31
095 095-90-51
«БЮДЖЕТИРОВАНИЕ:
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД»
 
Семинар-практикум 27-28 октября, Киев
 
 
       Практика показывает, что в 80% компаний, полноценного бюджетирования либо нет, либо присутствуют отдельные элементы, не приводящие к целостности управления финансами и компанией в целом.
     Как «заставить» систему бюджетирования работать для достижения поставленных целей, контроля, управления финансами и мотивации персонала? Как системно сформировать и внедрить бюджетное управление?.....
 
Целевая аудитория: Собственники, руководители предприятий, топ-менеджеры, финансовые директора, бухгалтера, специалисты планово-экономических, IT- и других отделов
 
Цель семинара: системно рассмотреть технологию бюджетирования, усовершенствовать свои навыки в построении и разработке бюджетов, сформировать экономически корректную финансовую структуру и бюджетную модель, обсудить практические вопросы организации и автоматизации бюджетного процесса на предприятиях.
 
ПРОГРАММА СЕМИНАРА:
 
1. Бюджетирование как управленческая технология:
место бюджетирования в системе управления предприятием; управленческий и финансовый учет; взаимосвязь бюджетного процесса с процедурами управленческого учёта; бюджетное управление в контексте стратегического планирования.
 
2. Технология и практика формирования основного бюджета предприятия:
виды и форматы бюджетов; 
основные (финансовые) и операционные бюджеты; построение и схемы консолидации; проблемные места при разработке бюджетов; бюджетные модели: преимущества и недостатки при внедрении; 
 
3. Диагностика структуры управления - основа для построения эффективной и корректной системы бюджетирования.
диагностика и оптимизация организационной структуры, связь бюджетирования с бизнес-процессами компании; реорганизация/совершенствование финансового управления.
 
4. Учет и контроль по центрам ответственности:
центр прибыли, центр затрат, центр дохода, центр маржинального дохода; критерии формирования финансовой структуры; системы консолидации бюджетов ЦФО в сводные бюджеты компании; учет и оценка деятельности центров ответственности.
 
5. Управленческий анализ бюджетов - основа для принятия решения:
коэффициентный и план-фактный анализ; аналитические показатели в бюджетировании; контроль и анализ плановой и фактической динамики развития компании; взаимосвязь финансовых показателей; анализ гибкого бюджета, причины отклонений.
 
6. Организация и управление процессом бюджетирования:
организация управления бюджетами, порядок взаимодействия; ограничивающие факторы (лимиты); бюджетный контроллинг, регламентирующие документы 
 
7. Автоматизация бюджетирования. Независимый обзор программного обеспечения по автоматизации систем бюджетирования и управленческого учета.
 
     Семинар основан на многолетнем практическом опыте тренера, полученном в крупных бизнес-структурах.
 
Семинар проводит - Истомина Татьяна - руководитель компании «Современные технологии управления», бизнес-тренер, консультант, канд. экон. наук, PHD. Имеет уникальный опыт работы в инвестиционных, консалтинговых, производственно-торговых  холдингах на руководящих должностях. 
 
Стоимость семинара – 2300 грн. В cтoимocть вxoдит: информационно-консультационное обслуживание, сборник материалов, кофе-брейки и обеды, обсуждение докладов и обмен мнениями с лектором.
Скидки: за участие в двух семинарах –10%,
5% - за второго и последующего участника, 5% - на последующие мероприятия.
 
Дата и место проведения: 27-28 октября 2011, г. Киев, ул. Б. Хмельницкого – 55 (ст.м. Университет)
 
044 227-94-31
095 095-90-51
 
 
 
 
Відмовитись від новин - otpiska-email@rambler.ru

No comments:

Post a Comment